Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

О наличии оборудованных учебных кабинетов 14 групповых ячеек, оснащеных мебелью и игровым оборудованием, необходимым для проведения образовательной деятельности
О наличии оборудованных объектов для проведения практических занятий

Дошкольное учреждение располагает групповыми комнатами со спальнями и раздевалками, музыкальным/физкультурным залами (2 шт) , кабинетом заведующего, методическим кабинетом, кабинетом для музыкального работника, медицинским кабинетом, пищеблоками (2 шт), прачечной. Все имеющиеся помещения и площади максимально используются в педагогическом процессе.

Виды помещения функционального использования: Раздевальная комната (самообслуживание): имеются шкафчики для одежды, скамейки. Стенды: - информационно – просветительской работы с родителями - выставка детского творчества - информационный уголок для родителей - наглядно – информационный материал для родителей В группах: детская мебель для практической деятельности соответствует возрасту детей, созданы условия для индивидуальных и коллективных игр, самостоятельной активности детей (музыкально-познавательной и исследовательской, проектной и интеллектуальной, театрализованной деятельности и др.). Это позволяет детям организовывать разные игры в соответствии со своими интересами и замыслами, а также найти удобное, комфортное и безопасное место в зависимости от своего эмоционального состояния. При этом обеспечивается доступность ко всему содержанию развивающей среды, предоставляется детям возможность самостоятельно менять среду своих игр и увлечений. Среда своевременно изменяется (обновляется) с учетом программы, усложняющегося уровня умений детей и их половых различий. Спальное помещение (дневной сон): оснащено спальной мебелью, и уголками «тишины».

О наличии оборудованных библиотек
О наличии оборудованных объектов спорта

2 музыкально-спортивных зала, в них находится необходимое оборудование для совместной деятельности с детьми: фортепиано, музыкальный центр, набор детских музыкальных инструментов, музыкальные игрушки, дидактические музыкальные игры, пошиты новые костюмы для детей и для взрослых. Для физкультурных занятий имеется гимнастическая лестница, мячи разных размеров, мешочки с песком для метания, гимнастические палки, скакалки, дорожки для профилактики плоскостопия, другое нестандартное оборудование (ребристая дорожка, дорожка со следами, мешочки с различными наполнителями, «гусеничка», тоннель и т.д.). В ДОУ имеется спортивная площадка, оборудованная беговой дорожкой и прыжковой ямой, а также баскетбольные корзины и ворота для игры в футбол.

О наличии средств обучения и воспитания

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада соответствует ФГОС ДО и отвечают всем требованиям СанПиН. В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.

Наименование обеспеченности (%)

Игрушки 90 % Музыкальные инструменты 90 % Предметы декоративно-прикладного искусства 90 % Картины, репродукции 90 % Наглядные пособия 90 % Технические средства обучения 80 % Детская литература 80 % Методическая литература 90 %

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (Положение, акт и т.п.)

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Электронные библиотечные системы и ресурсы

Кроме того, официальный сайт МБДОУ д/с №129 «Подсолнушек» г. Брянска bryanskdetsad129.ru имеет версию для слабовидящих.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся
О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, формировании платы за проживание в общежитии
О специальных условиях для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  Паспорт доступности
Об обеспечении доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья